Памятные даты военной истории России. Окончание Второй мировой войны

3 сентября отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны (1945 год).

Федеральным законом от 13.03.1995 № 32-ФЗ  "О днях воинской славы и памятных датах России  установлены дни славы русского оружия - дни воинской славы (победные дни) России  в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества, в том числе памятная дата России – День окончания Второй мировой войны.

Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда 2 сентября 1945 года в 9 часов 4 минуты (по токийскому времени) на борту американского линкора "Миссури", прибывшего в воды Токийского залива, представители императора и японского правительства подписали "Акт о безоговорочной капитуляции Японии".

Во Вторую мировую войну, продолжавшуюся шесть лет с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиардов человек. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из войн. В ней погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.