Уроки мужества

Собрание Безопасность

В МКОУ «Краснобогатырский ЦО» прошли Уроки мужества, посвящённые очередной годовщине освобождения г. Сталиногорска, села Гремячее, пос. Красный богатырь.

9 декабря 1941 года в ходе битвы за Москву в результате ожесточенного боя было освобождено село Гремячее.

Одним из первых освобожденных советскими войсками населенных пунктов, находящихся на территории муниципального образования г. Новомосковск, стало старинное село Гремячее. Воины 328-й стрелковой дивизии, погибшие за освобождение села, нашли свое упокоение в братских могилах 4-х населенных пунктов:

- В братской могиле в с. Гремячее захоронено 224 воина.

- В братской могиле в поселке Красный богатырь похоронено 130 солдат.

- В братской могиле в д. Осаново похоронено 32 воина.

- В братской могиле в д. Березовка, помимо других бойцов Красной армии, нашли свое упокоение 114 солдат, погибших здесь в декабре 1941 г.

Прочитать об этом бое можно в работе Юрия Шакирова:

Утром 11 декабря 1941 года бойцы и командиры 2-й гвардейской кавалерийской дивизии освободили г. Сталиногорск-2 (Заводской район). В боях за город огневую поддержку наступающим конникам-гвардейцам оказали танкисты 9-й танковой бригады и ракетчики 12-го отдельного гвардейского миномётного дивизиона.

Днем 13 декабря в южный Сталиногорск-1 (ныне г. Новомосковск) вошли части 330-й Тульской стрелковой дивизии при поддержке 51-го отдельного танкового батальона.

День освобождения города Новомосковска традиционно отмечается 12 декабря.