• Памятные даты России. День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

Памятные даты России. День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год..

Эта памятная дата, отмечаемая 19 апреля в ознаменование подписания 8 (19) апреля 1783г. императрицей Екатериной II высочайшего манифеста о присоединении Крыма к Российской империи под названием "О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую". История вхождения Крыма в состав Российского государства берёт своё начало в 18 веке, когда Россия вела трудную борьбу за безопасность своих южных (Причерноморских) границ с Османской империей. На тот момент Крым представлял собой ханство, являвшееся вассалом Османской империи. Признание Османской империей присоединения Крыма к России произошло в декабре 1783 года подписанием «Акта о мире, торговле и границах обоих государств». Сколько крови отдали наши русские солдаты, защищая нашу землю и наших людей. Слава им и огромная благодарность. Присоединение Крымского полуострова, Тамани и Кубани решило вопрос безопасности южных границ Российской империи, позволило России получить беспрепятственный выход к Чёрному морю для ведения морской торговли. Но главное, защитило наших людей.