• День России

День России.

Уважаемые родители, учащиеся, педагоги и работники МКОУ "Краснобогатырский ЦО"!  Примите сердечные и искренние поздравления С Днем России! Мира, тепла, добра, радости и света всем нам! Пусть каждый день начинается с хороших новостей и радостных событий. Пусть будет много достижений в области науки и культуры. Пускай самыми ценными качествами остаются милосердие и человечность!

Немного истории.

Почему 12 июня?

Праздник отмечают с 12 июня 1992 года. Именно в этот день в 1990 году делегаты съезда народных депутатов РСФСР приняли Декларацию о государственном суверенитете России. В ней было провозглашено главенство на территории страны национальной Конституции, а также новое название государства — Российская Федерация (Россия).

Также 12 июня, но 1991 года у страны появился первый президент — Борис Ельцин. Его выбрали в ходе первых в истории страны открытых всенародных выборов. Именно Борис Ельцин своим указом в 1994 году придал дате 12 июня государственное значение.

Изначально праздник назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России. Позже для простоты россияне стали его называть Днем независимости, по аналогии с праздником в США.

Только в 1998 году праздник стали называть так, как сегодня. Борис Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать его в День России. Однако официально это название было присвоено празднику с принятием нового Трудового кодекса 1 февраля 2002 года.